Palio di Siena: I tempi della Corsa dal 1950

cliccando sulla data si aprirà la relativa scheda della Carriera
cliccando sul nome del cavallo si aprirà la relativa scheda
cliccando sul soprannome del fantino si aprirà la relativa scheda

28 maggio 1950 VALDIMONTONE Gaia Ganascia 1′ 29″
2 luglio 1950 ONDA Gioia Ciancone 1′ 22″
16 agosto 1950 LEOCORNO Niduzza Rompighiaccio 1′ 21″ 4/10
2 luglio 1951 PANTERA Archetta Ciancone 1′ 21″ 2/10
16 agosto 1951 TARTUCA Bagnorea Ciancone 1′ 22″ 9/10
2 luglio 1952 LUPA Niduzza Il Terribile 1′ 21″
16 agosto 1952 OCA Niduzza Rompighiaccio 1′ 20″ 8/10
2 luglio 1953 TARTUCA Tarantella Ranco 1′ 22″ 8/10
16 agosto 1953 SELVA Mitzi Biondo 1′ 21″
2 luglio 1954 ONDA Gaudenzia Vittorino 1′ 19″
16 agosto 1954 GIRAFFA Gaudenzia Veleno 1′ 22″ 6/10
5 settembre 1954 LEOCORNO Gaudenzia Vittorino 1′ 19″
2 luglio 1955 BRUCO Sturla Ciancone 1′ 21″ 8/10
16 agosto 1955 SELVA Archetta Romanino 1′ 20″ 4/10
2 luglio 1956 AQUILA Archetta Mezzetto 1′ 23″ 5/10
16 agosto 1956 ISTRICE Gaudenzia Mezzetto 1′ 18″ 8/10
2 luglio 1957 CHIOCCIOLA Tanaquilla Vittorino 1′ 19″
16 agosto 1957 NICCHIO Belfiore Vittorino 1′ 19″ 7/10
2 luglio 1958 VALDIMONTONE Belfiore Rondone 1′ 18″ 5/10
16 agosto 1958 ISTRICE Uberta Biba 1′ 21″
2 luglio 1959 AQUILA Salomè Tristezza 1′ 18″ 8/10
16 agosto 1959 OCA Tanaquilla Ciancone 1′ 20″ 4/10
2 luglio 1960 SELVA Tanaquilla Tristezza 1′ 18″ 5/10
16 agosto 1960 NICCHIO Uberta Vittorino 1′ 18″
4 settembre 1960 CIVETTA Uberta Ciancone 1′ 16″ 4/10
5 giugno 1961 NICCHIO Uberta Vittorino 1′ 16″ 4/10
2 luglio 1961 ISTRICE Uberta Tristezza 1′ 16″
16 agosto 1961 TORRE Salomè Vittorino 1′ 16″ 6/10
2 luglio 1962 SELVA Elena Mezzetto 1′ 19″ 8/10
16 agosto 1962 DRAGO Beatrice Canapetta 1′ 21″ 4/10
2 luglio 1963 PANTERA Topolone Canapino II 1′ 20″ 5/10
16 agosto 1963 DRAGO Zaffira Rondone 1′ 19″
2 luglio 1964 DRAGO Arianna Peppinello 1′ 19″
16 agosto 1964 CHIOCCIOLA Danubio Peppinello 1′ 18″ 8/10
2 luglio 1965 AQUILA Topolone Aceto non registrato
16 agosto 1965 SELVA Arianna Bazza 1′ 19″ 7/10
2 luglio 1966 DRAGO Topolona Bazza 1′ 20″ 2/10
17 agosto 1966 CHIOCCIOLA Beatrice Canapetta 1′ 17″ 1/10
2 luglio 1967 TARTUCA Topolone Canapino II 1′ 20″ 8/10
16 agosto 1967 SELVA Selvaggia Bazza 1′ 16″ 7/10
24 settembre 1967 GIRAFFA Topolone Tristezza 1′ 16″ 2/10
2 luglio 1968 CHIOCCIOLA Selvaggia Canapetta 1′ 17″ 1/10
16 agosto 1968 OCA Livietta Aceto 1′ 28″
2 luglio 1969 ONDA Sambrina Ciancone 1′ 16″ 9/10
16 agosto 1969 NICCHIO Topolone Rondone 1′ 19″ 2/10
21 settembre 1969 OCA Topolone Aceto 1′ 15″
2 luglio 1970 GIRAFFA Topolone Bazza 1′ 17″ 2/10
16 agosto 1970 SELVA Ira Baino 1′ 18″ 9/10
2 luglio 1971 PANTERA Mirabella Canapino II 1′ 21″
16 agosto 1971 GIRAFFA Orbello Bazza 1′ 19″ 3/10
2 luglio 1972 TARTUCA Mirabella Aceto 1′ 20″ 5/10
16 agosto 1972 ONDA Orbello Valente 1′ 19″
17 settembre 1972 ISTRICE Mirabella Aceto 1′ 19″ 8/10
2 luglio 1973 LUPA Panezio Tristezza 1′ 18″ 7/10
16 agosto 1973 AQUILA Panezio Ercolino 1′ 19″
2 luglio 1974 VALDIMONTONE Pancho Bazzino 1′ 19″ 5/10
16 agosto 1974 SELVA Panezio Aceto 1′ 16″ 4/10
2 luglio 1975 ISTRICE Rimini Ragno 1′ 19″
16 agosto 1975 CHIOCCIOLA Panezio Aceto 1′ 17″
2 luglio 1976 CHIOCCIOLA Quebel Valente 1′ 22″ 5/10
18 agosto 1976 CIVETTA Panezio Aceto 1′ 19″
2 luglio 1977 VALDIMONTONE Quebel Randa 1′ 17″ 8/10
16 agosto 1977 OCA Rimini Aceto 1′ 15″ 5/10
3 luglio 1978 SELVA Urbino Bastiano 1′ 15″ 3/10
16 agosto 1978 PANTERA Urbino Cianchino 1′ 14″ 5/10
4 luglio 1979 CIVETTA Quebel Tremoto 1′ 17″
16 agosto 1979 AQUILA Urbino Aceto 1′ 14″ 8/10
2 luglio 1980 ONDA Miura Marasma 1′ 18″ 4/10
17 agosto 1980 LEOCORNO Uana de lechereo Aceto 1′ 18″ 5/10
7 settembre 1980 SELVA Panezio Bastiano 1′ 15″ 5/10
2 luglio 1981 AQUILA Rimini Bastiano 1′ 15″ 9/10
16 agosto 1981 NICCHIO Balente de su Sassu Ercolino 1′ 20″ 4/10
2 luglio 1982 VALDIMONTONE Cuana Il Pesse 1′ 16″ 7/10
16 agosto 1982 CHIOCCIOLA Panezio Bazzino 1′ 18″ 8/10
2 luglio 1983 LEOCORNO Benito III Bastiano 1′ 18″ 2/10
16 agosto 1983 GIRAFFA Panezio Moretto 1′ 15″ 5/10
2 luglio 1984 OCA Baiardo IV Aceto 1′ 17″ 6/10
16 agosto 1984 NICCHIO Orion Cianchino 1′ 15″ 3/10
2 luglio 1985 OCA Brandano Aceto 1′ 16″
16 agosto 1985 ONDA Benito Cianchino 1′ 16″ 2/10
2 luglio 1986 DRAGO Ogiva Falchino 1′ 17″ 3/10
16 agosto 1986 GIRAFFA Fenosu Truciolo 1′ 16″ 1/10
13 settembre 1986 VALDIMONTONE Brandano Il Pesse 1′ 15″ 3/10
2 luglio 1987 SELVA Vipera Bonito Da Silva 1′ 16″ 8/10
16 agosto 1987 PANTERA Benito Cianchino 1′ 14″ 4/10
2 luglio 1988 NICCHIO Benito Massimino II 1′ 15″ 2/10
16 agosto 1988 AQUILA Figaro Bucefalo 1′ 14″ 7/10
2 luglio 1989 LUPA Vipera Il Bufera 1′ 16″
16 agosto 1989 DRAGO Benito Moretto 1′ 15″ 3/10
2 luglio 1990 GIRAFFA Galleggiante Bastiano 1′ 15″ 8/10
16 agosto 1990 VALDIMONTONE Pytheos Cianchino 1′ 16″ 7/10
3 luglio 1991 TARTUCA Uberto Cianchino 1′ 15″ 5/10
16 agosto 1991 PANTERA Pytheos Il Pesse 1′ 12″ 8/10
3 luglio 1992 AQUILA Galleggiante Aceto 1′ 16″ 4/10
16 agosto 1992 DRAGO Pytheos Il Pesse 1′ 15″ 1/10
2 luglio 1993 LEOCORNO Barabba Il Pesse 1′ 15″ 6/10
16 agosto 1993 DRAGO Vittorio Mistero 1′ 16″ 9/10
2 luglio 1994 PANTERA Uberto Massimino II 1′ 15″ 8/10
16 agosto 1994 TARTUCA Delfort Song Il Bufera 1′ 16″
2 luglio 1995 ONDA Oriolu de Zamaglia Cianchino 1′ 14″ 3/10
16 agosto 1995 LEOCORNO Bella Speranza Il Pesse 1′ 13″ 6/10
2 luglio 1996 OCA Quarnero Trecciolino 1′ 15″ 1/10
16 agosto 1996 BRUCO Bella Speranza
(col nome Rosa Rosae)
Cianchino 1′ 17″ 8/10
3 luglio 1997 GIRAFFA Penna Bianca Il Pesse 1′ 14″ 8/10
16 agosto 1997 GIRAFFA Quarnero Il Pesse 1′ 14″
2 luglio 1998 OCA Vittorio Trecciolino 1′ 14″ 4/10
16 agosto 1998 NICCHIO Re Artù Il Bufera 1′ 16″
2 luglio 1999 OCA Giove Trecciolino 1′ 16″ 2/10
16 agosto 1999 CHIOCCIOLA Votta Votta Massimino II 1′ 16″ 5/10
2 luglio 2000 ISTRICE Gangielies Trecciolino 1′ 16″ 30/100
16 agosto 2000 LEOCORNO Venus VIII 1′ 15″ 04/100
9 settembre 2000 SELVA Urban II Il Pesse 1′ 15″ 56/100
2 luglio 2001 LEOCORNO Ugo Sanchez Trecciolino 1′ 18″ 00/100
16 agosto 2001 DRAGO Zodiach 1′ 14″ 99/100
2 luglio 2002 ISTRICE Ugo Sanchez 1′ 14″ 21/100
16 agosto 2002 TARTUCA Berio Trecciolino 1′ 13″ 86/100
2 luglio 2003 SELVA Zodiach Sgaibarre 1′ 15″ 33/100
16 agosto 2003 BRUCO Berio Trecciolino 1′ 14″ 00/100
2 luglio 2004 GIRAFFA Donosu Tou Salasso 1′ 16″ 81/100
16 agosto 2004 TARTUCA Alesandra Trecciolino 1′ 14″ 56/100
2 luglio 2005 BRUCO Berio Trecciolino 1′ 13″ 90/100
16 agosto 2005 TORRE Berio Trecciolino 1′ 13″ 40/100
2 luglio 2006 PANTERA Choci Brio 1′ 14″ 72/100
16 agosto 2006 SELVA Caro Amico Salasso 1′ 13″ 23/100
2 luglio 2007 OCA Fedora Saura Tittia 1′ 13″ 70/100
16 agosto 2007 LEOCORNO Brento Scompiglio 1′ 14″ 30/100
2 luglio 2008 ISTRICE Già del Menhir Trecciolino 1′ 13″ 88/100
16 agosto 2008 BRUCO Elisir di Logudoro Gingillo 1′ 14″ 45/100
2 luglio 2009 TARTUCA Già del Menhir Gingillo 1′ 13″ 00/100
16 agosto 2009 CIVETTA Istriceddu Brio 1′ 15″ 20/100
2 luglio 2010 SELVA Fedora Saura Voglia 1′ 14″ 76/100
16 agosto 2010 TARTUCA Istriceddu Trecciolino 1′ 13″ 20/100
2 luglio 2011 OCA Mississippi Tittia 1′ 14″ 53/100*
16 agosto 2011 GIRAFFA Fedora Saura Brio 1′ 15″ 66/100*
2 luglio 2012 ONDA Ivanov Trecciolino 1′ 14″ 60/100*
16 agosto 2012 VALDIMONTONE Lo Specialista Scompiglio 1′ 16″ 24/100*
2 luglio 2013 OCA Guess Tittia 1′ 16″ 44/100*
16 agosto 2013 ONDA Morosita Prima Tittia 1′ 15″ 67/100*
2 luglio 2014 DRAGO Oppio Salasso 1′ 14″ 07/100*
16 agosto 2014 CIVETTA Occolé Brio 1′ 15″ 05/100*
2 luglio 2015 TORRE Morosita Prima Brio 1′ 14″ 68/100*
17 agosto 2015 SELVA Polonski Tittia 1′ 12″ 69/100*
2 luglio 2016 LUPA Preziosa Penelope Scompiglio 1′ 13″ 92/100*
16 agosto 2016 LUPA Preziosa Penelope Scompiglio 1′ 14″ 77/100*
2 luglio 2017 GIRAFFA Sarbana Scompiglio 1′ 13″ 95/100*
16 agosto 2017 ONDA Porto Alabe Brigante 1′ 15″ 45/100*
2 luglio 2018 DRAGO Rocco Nice Brio 1′ 13″ 27/100*
16 agosto 2018 LUPA Porto Alabe Gingillo 1′ 14″ 06/100*
20 ottobre 2018 TARTUCA Remorex Tempesta 1′ 17″ 75/100*
2 luglio 2019 GIRAFFA Tale e Quale Tittia 1′ 14″ 23/100*
16 agosto 2019 SELVA Remorex Tittia 1′ 14″ 82/100*

 

* Tempi non ufficiali
– In questo colore il record assoluto della corsa

Nota: nel 2011 l’allora sindaco Franco Ceccuzzi e la giunta comunale decisero che il tempo della corsa non costituiva più un valore aggiunto della Festa ed abolirono quindi il cronometraggio ufficiale del Palio.
Attualmente il cronometraggio viene effettuato dal nostro Staff che, visionando il filmato, effettua 20 cronometraggi manuali, facendo una media statistica di 18 risultati, dopo aver escluso il valore minore e quello maggiore.

 

Da: https://www.ilpalio.org/tempi.htm

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Su ↑

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: