Palio di Asti, Borgo San Lazzaro: Ieri 08/11 Eletto il Direttivo e le Commissioni lavoro per l’Anno Paliesco 2020

Ricevo e pubblico:

“Nell’assemblea dei soci svoltasi ieri sera presso i locali del Borgo si sono composte le
COMMISSIONI DI LAVORO 2020 del BORGO SAN LAZZARO. Con i nuovi tesseramenti per l’anno 2020 abbiamo raggiunto e superato i 200 soci. Siamo felici e diamo il benvenuto ai nuovi Ramarri. W San Lazzaro! A TEMP E LEU
Ecco il nostro Organigramma:

DIRETTIVO

  • Rettore: Silvio Quirico
  • Rettori vicari: Carlo Biamino e Valentina Durizzotto
  • Tesoriere: Marisa Larocca
  • Segretario: Fabio Lano
  • Consiglieri : Flavio Badellino, Francesca Cossetta, Cristina Pintus e Bruno Scavino

COMITATO ESECUTIVO

  • Vice Segretaria con delega a tesseramento e pubblicazioni: Desirée Demaria Camerario: Franco Lano

COMMISSIONE CORSA

  • Responsabile: Carlo Biamino Componenti: Silvio Quirico, Marco Grasso e Alessandro Paroldi.
  • Scuderia: Alessandro Paroldi, Andrea Gagliardi, Carlo Biamino, Simone Mastrolia, Valter Salvadore, Gabriele Mastrullo, Sebastian Cotej, Loris Tatani, Alessandro Passarino.

COMMISSIONE ARTISTICA

  • Responsabile : Valentina Durizzotto
  • Vice: Marilena Gariglio
  • Referente Bimbi: Cristina Pintus. Componenti: Stefania Pasqua, Elena Carelli, Barbara Loria , Marisa Larocca, Emiliana Fiorello, Desiré Demaria, Francesca Livrieri, Simona Pintus, Lauretta Guiotto, Desirè Fava, Beatrice Brusco, Silvia Rubiola, Annamaria Brunetti, Katya Debora Pinna, Antonio Merlone e Giorgio Rubiola.

COMMISSIONE MERCHANDISING E BANCARELLA

  • Responsabile: Gabriella Baccarin
  • Vice : Andrea Porro
  • Componenti: Ilaria Graziano, Toselli Gemma, Antonella Coltella, Roberto Pavese, Brunella Mastallone, Emiliana Fiorello, Sabrina Testoni, Simona Vettori, Antonio Merlone, Marta Pederzani, Eleonora Masoero.

COMMISSIONE IMBANDIERAMENTO

  • Responsabile: Remigio Durizzotto
  • Vice: Valter Salvadore
  • Componenti: Alessandro Passarino, Francesco Rossetto e Franco Cossetta.
    Sotto commissione realizzazione nuove bandiere: Marisa Larocca, Cristina Pintus, Settanni Raffaella

COMMISSIONE MANIFESTAZIONI, CERIMONIE E FESTEGGIAMENTI

  • Responsabile : Amalia Mattalia
  • Vice: Bruna Fiorio
  • Componenti: Piera Musso, Franco Lano, Simone Mastrolia, Maria Criscuolo

Sottocommissione CUCINA

  • Responsabili Roberto Valpreda e Teuta Josifi
  • Componenti: Giorgio Rubiola, Franca Dalcanton, Secondino Grasso, Flavio Badellino, Artan Josifi, Massimo Malabaila, Michele Cavanna, Gabriele Mastrullo, Fabio Secci, Enza Pugliese, Elona Daja, Giovanni Varlotta, Paola Novara, Tiziana Scozzaro, Elisabetta Laguardia, Elena Musso.

Sottocommissione RAMARRI:

  • Marco Giordano

Sottocommissione RISORSE E SVILUPPO :

  • Silvio Quirico, Cristina Pintus e Marco Giordano

Consigliere delegato al COMITATO UNDER:

  • Francesca Cossetta

COMMISSIONE SBANDIERATORI E MUSICI

  • Responsabile generale: Silvio Quirico Vice: Carlo Biamino
  • Referente genitori under 18: Sabrina Testoni
  • Referente Uscite: Emanuele Gatto
  • Referente Chiarine: Margherita Valente Allenatore Chiarine: Michele Cavanna
  • Allenatore sbandieratori: Fabrizio Lano
  • Allenatore tamburi musici: Andrea Porro
  • Allenatori Gruppo Under: Andrea Porro, Stefano Giaretti, Paolo Ponzo, Federica Merlone, Margherita Valente, Michele Cavanna, Mirko Stennardo, Fabrizio Lano, Manuel Albertini, Emanuele Gatto, Daniele Cioffi, Carlo Biamino e Silvio Quirico.

Sotto COMMISSIONE COSTUMI GRUPPO:

  • Responsabile : Flavio Badellino
  • Componenti: Daja Elona, Loris Tatani, Sebastian Cotej, Mattia Tona, Mery Fernicola. Referente riparazioni e sartoria: Stefania Pasqua

COMMISSIONE BENI IMMOBILI

  • Responsabile: Mary Fernicola.
  • Componenti: Maddalene Valente, Margherita Valente, Pasquale Itria, Paolo Ponzo, Simone Ponzo, Martina Carelli, Sabrina Molendini, Sebastian Cotej, Mirko Stennardo, Kimberly Picone e Francesca Nicchi.
  • Consigliere delegato ai lavori di ristrutturazione: Flavio Badellino

COMMISSIONE IMMAGINE, RELAZIONI ESTERNE, STAMPA:

  • Fabio Lano (responsabile, web e promozione), Valentina Durizzotto (addetta stampa e social network Facebook), Mirko Stennardo e Margherita Valente (social network Instagram e video maker)

COMITATO D’ONORE:

  • Remigio Durizzotto (Presidente)
  • Componenti: Franco Serpone, Renzo Scaglia, Carlo Biamino, Luciano Cerrato, Marco Gastino, Fabrizio Pighin, Silvana Guiotto, Bruno Scavino, Rita Pisistrato, Piero Rey, Ottavia Boero, Rita Simonini, Maria Teresa Valpreda, Elisa Scajola, Cesira Brunetti, Fabrizio Decandido, Gianni Truffa, Giorgetta Bongiovanni, Franco Scarpa.

Collegio dei Probiviri:

  • Franco Lano, Luigi Bincoletto e Pugliese Enza (verranno nominati i supplenti dal direttivo del Borgo)

Revisori dei conti:

  • Michele Cavanna, Piera Musso e Alessandra Zemolin”

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Su ↑

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: